RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : I ( Satu ).
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi :
MENDENGARKAN.
Memahami teks dan cerita anak
yang dibaca.
Kompetensi Dasar :
Menulis hal – hal penting / pokok dari suatu teks yangdi bacakan.
Indikator :
1. Mencatat pokok – pokok isi teks yang dibacakan.
2. Menuliskan pokok – pokok isi
teks ke dalam beberapa kalimat.
I.
Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat
mencatat pokok – pokok isi teks yang di bacakan dengan benar.
-
Siswa
dapat menuliskan pokok – pokok isi teks ke dalam beberapa kalimat dengan tepat.
II. Materi pokok : Teks bacaan cerita anak ( sesuaikan
dengan buku yang ada )
III. Metode : Diskusi, Tanya jawab,
ceramah, tugas.
IV.
Langkah – langkah Pembelajaran
- Kegiatan
Awal
· Guru bertanya tentang cerita yang pernah didengar
anak.
· Guru bertanya tentang isi pokok –
pokok cerita yang didengar salah satu anak.
- Kegiatan
inti
· Siswa mendengarkan teks yang dibaca oleh guru.
· Siswa mendiskusikan pokok – pokok isi teks / cerita.
· Guru menugaskan siswa mencatat pokok – pokok isi teks.
· Guru menugaskan siswa menuliskan pokok – pokok isi
teks ke dalam beberapa kalimat.
· Siswa dan guru Tanya jawab tentang kalimat – kalimat
yang di tulis siswa supaya kalimat menjadi benar.
- Kegiatan
Akhir
- Guru
dan siswa merefleksikan hasil pembelajaran dan membuat kesimpulan atau
penguatan.
- Siswa
menjawab soal – soal .
- Menempelkan hasil pekerjaan siswa untuk dijadikan
pajangan di kelas.
V.
Alat dan Sumber Belajar
–
Buku teks Terampil
Berbahasa Indonesia
kelas 6 ( Bengawan Umu ) hal 60 – 67
–
Buku
teks lain yang sesuai.
VI.
Penilaian
- Kognitif : Teks tertulis / lesan.
No
|
Butir – butir soal
|
Kunci jawaban
|
1.
2.
|
Tuliskan pokok – pokok sisi suatu cerita ( dari guru
)
Tuliskan beberapa kalimat dari pokok – pokok isi
cerita diatas.
|
Kebijaksanaan guru.
Kebijaksanaan guru.
|
- Lembar
pengamatan / afektif ( Diamati saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
- Psikomotorik
: Lembar Portofolio
|
Sudungdewo,
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 2 ( Dua ).
Alokasi Waktu :
3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi :
MENDENGARKAN.
Memahami teks dan cerita anak yang dibaca.
Kompetensi Dasar :
Menulis hal – hal penting / pokok dari
suatu teks yang dibacakan.
Indikator :
1. Menulis ringkasan isi teks.
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat menuliskan ringkasan isi teks dengan tepat.
II.
Materi pokok :
Teks bacaan cerita anak.
III.
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, Tugas.
IV.
Langkah – langkah Pembelajaran
- Kegiatan
Awal
-
Guru bertanya
tentang cerita yang didengar anak.
- Guru menanyakan isi cerita yang
didengar anak.
- Kegiatan
Inti
-
Siswa
mendengarkan teks yang dibaca oleh guru.
-
Siswa
mendiskusikan pokok – pokok isi teks / cerita
-
Siswa menuliskan
pokok – pokok isi teks ke dalam beberapa kalimat.
-
Siswa
mengembangkan kalimat – kalimat tersebut menjadi beberapa paragraph sehingga
menjadi ringkasan isi teks.
- Kegiatan
Akhir
-
Guru dan siswa
merefleksikan hasil pembelajaran dan membuat kesimpulan atau penguatan.
-
Siswa mengerjakan
soal – soal latihan.
- Menempelkan hasil pekerjaan siswa
untuk dijadikan pajangan di kelas.
V.
Alat dan Sumber Belajar
-
Buku teks
Terampil Berbahasa Indonesia
kls 6 ( Bengawan Ilmu ) hal 60 – 62.
-
Buku
teks lain yang sesuai.
VI.
Penilaian
- Kognitif
: Teks tertulis / lesan
No
|
Butir – butir soal ( dari teks bacaan )
|
Kunci Jawaban
|
|
|
|
- Lembar
pengamatan / afektif ( diamati saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ; Tanggung Jawab ; 10 - 30
- Psikomotorik
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 3 ( Tiga ).
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi :
BERBICARA.
Memberikan informasi dan
tanggapan secara lesan.
Kompetensi
Dasar : Menyampaikan pesan /
informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut, naik
dan benar.
Indikator : 1. Mencatat pokok –
pokok informasi yang disampaikan oleh beberapa teman.
I.
Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat
mencatat pokok – pokok informasi yang akan disampaikan dengan bahasa yang
runtut, baik dan benar.
II.
Materi pokok : - Teks bacaan
yang digunting atau diambil dari koran.
- Teks bacaan pada buku yang sesuai.
III.
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, Tugas.
IV.
Langkah – langkah Pembelajaran
- Kegiatan
Awal
· Guru bertanya tentang pesan yang disampaikan ibu
sebelum berangkat sekolah.
· Guru bertanya pada beberapa siswa tentang sesn masing
– masing ibunya sebelumberangkat sekolah.
· Guru menanyakan hal lain yang berhubungan dengan pesan
atau informasi mis dari televise atau radio.
- Kegiatan
Inti
· Siswa mendengarkan pesan / informasi yang disampaikan
oleh beberapa teman.
· Siswa mendiskusikan pesan / informasi yang disampaikan
oleh teman dengan kelompoknya.
· Siswa mencatat pokok – pokok informasi yang
disampaikan oleh beberapa teman.
· Guru memberi penguatan.
- Kegiatan
Akhir
· Guru / siswa merefleksikan hasil pembelajarannya dan
membuat kesimpulan.
· Siswa menuliskan rangkuman materi
· Siswa mengerjakan soal
· Menempelkan hasil pekerjaan siswa
untuk dijadikan pajangan di kelas.
V.
Alat dan Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Koran
/ Majalah
VI. Penilaian
- Kognitif
: Tes Tertulis Nilai
: ……………
No
|
Butir – butir soal
|
Kunci Jawaban
|
1.
|
Tuliskan 5 pokok pesan yang disampaikan teman pada
kegiatan pembelajaran
|
Kebijaksanaan guru
|
- Lembar
Pengamatan / afektif ( diamati saat
kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ; Tanggung Jawab ; 10 - 30
- Psikomotorik
Lembar Tugas
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 4 ( Empat ).
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : BERBICARA.
Memberikan
informasi dan tanggapan secara lesan.
Kompetensi
Dasar : Menyampaikan pesan / informasi yang diperolah dari berbagai media dengan
bahasa runtut baik dan benar.
Indikator : Menyampaikan ( secara lisan ) informasi yang
telah di sampaikan oleh beberapa teman dengan bahasa yang runtut, baik dan
benar.
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyampaikan ( secara lisan ) informasi
yang telah disampaikan oleh beberapa teman dengan bahasa yang runtut, baik dan
benar.
II.
Materi pokok : - Teks bacaan yang digunting atau diambil dari Koran
- Teks bacaan pada buku yang sesuai
III.
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, tugs, Ceramah
IV.
Langkah – langkah pembelajaran
- Kegiatan
awal
-
Guru bertanya
tentang pesan yang pernah diterima anak.
-
Guru menanyakan
hal lain yang berhubungan dengan pesan atau informasi misalnya dari televisi
atau radio.
- Kegiatan
inti
-
Siswa
mendengarkan pesan / informasi yang disampaikan oleh beberapa teman.
-
Siswa
mendiskusikan pesan / informasi yang disampaikan oleh teman dengan kelompoknya.
-
Siswa mencatat
pokok – pokok informasi yang disampaikan oleh beberapa teman.
-
Siswa
menyampaikan isi pesan ( secara Lisan ) yang telah disampaikan teman.
- Kegiatan
akhir
-
Guru / siswa
merefleksikan hasil pembelajaran dan membuat kesimpulan.
-
Siswa menulis
rangkuman materi
-
Siswa mengerjakan
soal
-
Menempelkan
hasil pekerjaan siswa untuk dijadikan pajangan dikelas.
V.
Alat dan sumber Belajar
-
Buku teks yang
sesuai
-
Koran
/ Majalah
VI. Penilaian
- kognitif
: Tes tertulis / lesan Nilai
: ……………….
No
|
Butir – butir soal
|
Kunci jawaban
|
|
Sampaikan isi pesan dari temanmu
|
Kebijaksanaan guru
|
- Lembar
pengamatan / afektif ( diamati saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ; Tanggung Jawab ; 10 - 30
- Psikomotorik
Lembar tugas
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 5 ( Lima
).
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : MEMBACA.
Memahami
teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.
Kompetensi
Dasar : Mendiskripsikan isi dan tekhnik penyajian suatu laporan hasil
pengamatan / kunjungan.
Indikator : 1. Mencatat pokok – pokok isi laporan hasil
pengamatan.
2.
Menjelaskan isi laporan kepada orang lain secara sistimatis.
I.
Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat
mencatat pokok – pokok isi laporan hasil pengamatan dengan tepat.
- Siswa dapat menjelaskan isi laporan
kepada orang lain secara sistimatis.
II.
Materi Pokok : Teks laporan hasil pengamatan / kunjungan.
III.
Metode : Diskusi, ceramah, Tanya jawab.
IV.
Langkah – langkah pembelajaran
- Kegiatan
Awal
· Guru bertanya tentang tempat – tempat yang pernah
dikunjungi siswa.
· Guru bertanya hal lain yang
berhubungan dengan tempat yang dikunjungi siswa.
- Kegiatan
Inti
· Siswa membaca teks laporan hasil pengamatan /
kunjungan.
· Guru menjelaskan siswa mencatat pokok – pokok isi
laporan hasil pengamatan.
· Siswa mendiskusikan isi dan teknik penyajian suatu
laporan pengamatan / kunjungan.
· Siswa mengidentifikasi isi dan teknik laporan hasil
pengamatan / kunjungan.
· Siswa menjelaskan isi laporan yang
dibaca dengan bahasa yang komunikatif.
- Kegiatan
Akhir
1.Guru / siswa merefleksikan hasil pelajarannya dan
membuat kesimpulan atau penguatan.
2.Siswa menulis rangkuman materi.
3.Siswa mengerjakan soal – soal.
4.Menempelkan hasil pekerjaan siswa
untuk dijadikan pajangan dikelas.
V.
Alat dan sumber belajar
-
Contoh laporan
pengamatan / kunjungan.
-
Buku teks
terampil Berbahasa Indonesia
kls 6 ( Bengawan Ilmu ) hal 43 – 45
- Buku lain yang sesuai.
VI. Penilaian
A. Kognitif : Tes tertulis / lesan Nilai :
……………….
No
|
Butir – butir soal
|
Kunci jawaban
|
1.
2.
|
Tuliskan pokok – pokok isi laporan yang kamu baca !
Buatlah 2 kalimat tentang isi laporan yang telah
dibaca 1
|
Kebijaksanaan guru
Kebijaksanaan guru
|
B. Lembar pengamatan / afektif ( diamati saat kerja
kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ; Tanggung Jawab ; 10 - 30
C. Portofolio /
kinerja
Lembar tugas
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 6 ( Enam ).
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : MEMBACA.
Memahami
teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.
Kompetensi
Dasar : Mendiskripsikan isi dan tekhnik penyajian suatu laporan hasil
pengamatan / kunjungan.
Indikator : Menyebarkan teknik penyajian suatu laporan
pengamatan / kunjungan.
I.
Tujuan pembelajaran
-
Siswa dapat menyebarkan tekhik penyajian suatu laporan pengamatan / kunjungan.
II.
Materi Pokok : Teks laporan hasil pengamatan / kunjungan.
III.
Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Tugas
IV.
Langkah – langkah pembelajaran
- Kegiatan
Awal
-
Guru bertanya
tentang tempat – tempat yang pernah dikunjungi siswa
- Guru bertanya hal lain yang
berhubungan dengan tempat yang dikunjungi siswa.
- Kegiatan Inti
-
Siswa membaca
teks laporan hasil pengamatan /
kunjungan
-
Siswa
mendiskusikan isi dan tekhnik penyajian suatu laporan pengamatan / kunjungan.
-
Siswa
mengidentifikasi isi dan teknik laporan hasil pengamatan / kunjungan.
-
Siswa menjelaskan
teknik penyajian suatu laporan pengamatan / kunjungan.
-
Guru memberi
penguatan cara menjelaskan teknik penyajian suatu laporan pengamatan /
kunungan.
- Kegiatan
Akhir
-
Guru / siswa
merefleksikan hasil pembelajarannya dan membuat kesimpulan atau penguatan.
-
Siswa menulis
rangkuman materi.
-
Siswa mengerjakan
soal – soal.
- Menempelkan hasil pekerjaan siswa
untuk dijadikan pejangan kelas.
V.
Alat dan Sumber belajar
-
Contoh laporan
pengamatan / kujungan
-
Buku teks
terampil Berbahasa Indonesia
kls 6 ( Bengawan Ilmu ) hal 43 – 45.
- Buku lain yang sesuai.
VI. Penilaian
A. Kognitif : Tes tertulis / lesan Nilai :
……………….
No
|
Butir – butir soal
|
Kunci jawaban
|
|
|
|
B. Lembar pengamatan / afektif ( diamati saat kerja kelompok
/ KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ; Tanggung Jawab ; 10 - 30
C. Portofolio /
kinerja
Lembar tugas
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 7 ( Tujuh ).
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : MENULIS.
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulis,
ringkasan, dialog, dan parafrase.
Kompetensi
Dasar : Menyusun percakapan tentang berbagai topic dengan memperhatikan
penggunaan ejaan.
Indikator : 1. Menentukan tema / topik pecakapan
berdasarkan gambar.
2.
Menyusun percakapan dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
I.
Topik Pembalajaran
-
Siswa dapat menentukan
tema / topic percakapan berdasarkan gambar dengan tepat
-
Siswa dapat
menyusun percakapan dengan memperhatikan penggunaan ejaan dengan tepat dan
benar.
II.
Materi Pokok : Susunan gambar
suatu peristiwa
Ejaan
( huruf capital dan tanda baca )
III.
Metode : Diskusi, Ceramah,
Tanya Jawab, Tugas
IV.
Langkah – langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
-
Guru bercerita
tentang perlunya kita bercakap – cakap dengan orang lain.
- Guru bertanya tentang guna bercakap –
cakap dengan orang lain.
- Kegiatan Inti
· Siswa mencermati gambar bertema tentang percakapan.
· Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai cara
menyusun percakapan.
· Siswa mengidentifikasi susunan gambar acak menjadi
suatu urutan peristiwa yang utuh.
· Siswa menentukan tema / topik percakapan berdasarkan
susunan gambar.
· Siswa menulis
teks percakapan berdasarkan susunan gambar dengan memperhatikan penggunaan
ejaan huruf ( huruf capital dan tanda baca )
- Kegiatan Akhir
1.Guru / Siswa merefleksikan hasil pembelajaran dan
membuat penguatan.
2.Siswa menulis rangkuman materi.
3.Siswa mengerjakan soal.
4.Menempelkan hasil pekerjaan siswa
untuk dijadikan pajangan di kelas.
V.
Alat dan Sumber Belajar
-
Buku terampil
berbahasa Indonesia
kls 6 ( bengawan Ilmu ) hal 41 – 43 atau yang sesuai.
-
Potongan
– potongan gambar suatu peristiwa yang melibatkan lebih dari satu tokoh.
VI.
Penilaian
A.
Kognitif
: Tes tertulis / lesan Nilai
: ……………….
No
|
Butir – butir soal
|
Kunci jawaban
|
|
|
|
B.
Lembar
pengamatan / afektif ( diamati saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ;
Tanggung Jawab ; 10 - 30
C. Portofolio /
kinerja
Lembar tugas
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 8 ( Delapan ).
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : MENDENGARKAN.
Memahami
teks dan cerita anak yang dibacakan.
Kompetensi
Dasar : Mengindentifikasi tokoh, watak, latar, tema atau amanat dari cerita
anak yang dibacakan.
Indikator : 1. Menjelaskan tokoh – tokoh cerita dan sifat
- sifatnya.
2. Menentukan latar
cerita dengan mengutip kalimat atau paragraph yang
mendukung.
I.
Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat
menjelaskan tokoh – tokoh cerita dan sifat – sifatnya dengan tepat.
-
Siswa dapat
menentukan latar cerita dengan mengutip kalimat atau paragraph yang mendukung
dengan tepat.
II.
Materi pokok : Teks cerita anak
III.
Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Tugas
IV.
Langkah – langkah pembelajaran
- Kegiatan
Awal
-
Guru bertanya
tentang cerita anak yang pernah di dengar
-
Guru bertanya
tentang tokoh – tokoh dan sifat – sifat para pelaku pada cerita yang pernah
didengar anak.
- Kegiatan
Inti
-
Siswa
mendengarkan cerita anak yang dibacakan oleh guru atau teman
-
Siswa
mendiskusikan tokoh – tokoh dan sifat – sifat pelaku dalam cerita
-
Siswa mencatat
unsur cerita seperti tokoh dan sifatnya, latar cerita
- Siswa membacakan hasil diskusi
kelompok.
- Kegiatan
Akhir
-
Guru / siswa
merefleksikan hasil pembelajaran dan membuat kesimpulan.
-
Siswa menuliskan
ramgkuman materi
-
Siswa mengerjakan
soal – soal.
- Menempelkan hasil pekerjaan siswa
untuk dijadikan pajangan di kelas.
V.
Alat dan Sumber Belajar
-
Buku terampil
berbahasa Indonesia
kls 6 ( Bengawan Ilmu ) hal 58 – 60 atau yang sesuai.
-
Gambar
yang sesuai dengan materi.
VI. Penilaian
A. Kognitif
-
Tes lisan
-
Tes tertulis
B. Afektif
-
Skala sikap
-
performance
C. Psikomotorik
-
Proyek
-
Produk
-
Portofolio
|
No
|
Aspek Penilaian menulis ringkasan cerita
|
Skor
|
1.
2.
|
Keruntutuan Kalimat
a. Runtut
b. Kurang runtut
c. Tidak runtut
Ejaan
a. Sempurna sesuai EYD
b. Cukup sempurna EYDnya
c. Kurang sempurna EYDnya
|
5
3
2
5
3
2
|
LEMBAR
PENILAIAN
A. Kognitif : Tes tertulis / lesan Nilai
: ……………….
No
|
Butir – butir soal ( pertanyaan dari bacaan )
|
Kunci jawaban
|
1.
2.
|
Kebijaksanaan guru kelas
|
Kebijaksanaan guru kelas
|
B. Lembar pengamatan / afektif ( diamati
saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ;
Tanggung Jawab ; 10 - 30
C. Portofolio /
kinerja
Lembar tugas
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 9 ( Sembilan ).
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : MENDENGARKAN.
Memahami
teks dan cerita anak yang dibacakan.
Kompetensi
Dasar : Mengindentifikasi tokoh, watak, latar, tema atau amanat dari cerita
anak yang dibacakan.
Indikator : 1. Menentukan amanah cerita.
2. Menuliskan
kembali isi cerita dengan bahasa sendiri.
I.
Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat
menentukan amanah dari cerita dengan benar dan tepat
-
Siswa
dapat menuliskan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri dengan tepat
II.
Materi pokok : Teks cerita anak
III.
Metode : Diskusi, ceramah, Tanya jawab, tugas
IV.
Langkah – langkah pembelajaran
- Kegitan
Awal
-
Guru bertanya
tentang cerita anak yang pernah didengar
-
Guru
bertanya tentang hal lain cerita anak.
- Kegiatan
Inti
-
Siswa
mendengarkan cerita anak yang dibacakan oleh guru atau teman.
-
Siswa
mendiskusikan amanah dan isi dari cerita
yang didengar
-
Siswa menulis
amanah dari cerita yang didengar
-
Siswa menuliskan
kembali isi cerita dengan bahasa sendiri
-
Siswa
membacakan hasil diskusi kelompok
- Kegiatan
Akhir
-
Guru / siswa
merefleksikan hasil pembelajaran dan membuat kesimpulan
-
Siswa menuliskan
rangkuman materi
-
Siswa mengerjakan
soal – soal
-
Menempelkan
hasil pekerjaan siswa untuk dijadikan pejangan di kelas.
V.
Alat dan Sumber Belajar
-
Buku Terampil
Berbahasa Indonesia
kls 6 ( Bengawan Ilmu ) hal 58 – 60 atau yang sesuai
-
Gambar
yang sesuai dengan materi
VI.
Penilaian
- Kognitif : Tes lesan / tertulis
- Afektif : Skala sikap / Performance
- Psikomotorik : proyek, Produk, Portofolio
LEMBAR
PENILAIAN
A. Kognitif : Tes tertulis / lesan Nilai
: ……………….
No
|
Butir – butir soal ( pertanyaan dari bacaan )
|
Kunci jawaban
|
1.
2.
|
Kebijaksanaan guru kelas
|
Kebijaksanaan guru kelas
|
B. Lembar pengamatan / afektif ( diamati
saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ;
Tanggung Jawab ; 10 - 30
C. Portofolio /
kinerja
Lembar tugas
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 10 ( Sepuluh ).
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : BERBICARA.
Memberikan
informasi dan tanggapan secara lisan.
Kompetensi
Dasar : Menanggapi ( mengkritik / memuji ) sesuatu hal disertai alas an
dengan menggunakan bahasa yang santun.
Indikator : 1. Mencatat pokok – pokok yang akan di
sampaikan sebagai tanggapan sesuai permasalahan.
I.
Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat
mencatat pokok – pokok yang akan disampaikan sebagai tanggapan sesuai
permasalahan dengan tepat.
II.
Materi Pokok : Karya sastra : Puisi / cerita anak
III.
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah, Tugas
IV.
Langkah – langkah Pembelajaran
- Kegiatan
Awal
-
Guru bertanya
mengenai cara memberikan tanggapan yang baik apabila teman menyampaikan suatu
kabar atau cerita.
-
Guru
menanyakan hal – hal lain tentang cara memberikan tanggapan yang baik.
- Kegiatan
Inti
-
Guru dan siswa
bertanya jawab mengenai cara memberikan tanggapan yang baik.
-
Siswa
mendengarkan pembacaan puisi / cerita anak yang dibacakan oleh teman atau guru.
-
Siswa
mendiskusikan hal – hal pokok yang akan ditanggapi
-
Siswa menemukan
hal – hal pokok yang akan ditanggapi
-
Siswa
menemukan hal – hal pokok yang akan ditanggapi
- Kegiatan
Akhir
- Guru
/ siswa merefleksikan hasil pembelajarannya dan membuat kesimpulan.
- Siswa
menuliskan rangkuman materi.
- Siswa
mengerjakan soal – soal latihan.
- Menempelkan hasil pekerjaan siswa untuk dijadikan
pejangan di kelas.
V.
Alat dan Sumber Belajar
-
Buku Terampil
Berbahasa Indonesia
kelas 6 ( Bengawan Umu ) hal 21 – 22 atau 93 – 95.
-
Buku panduan yang
sesuai
-
Gambar
– gambar yang sesuai
VI. Penilaian
A. Kognitif
-
Tes lisan
-
Tes tertulis
B. Afektif
-
Skala sikap
-
performance
C. Psikomotorik
-
Proyek
-
Produk
-
Portofolio
|
No
|
Aspek Penilaian menulis ringkasan cerita
|
Skor
|
1.
2.
|
Keruntutuan Kalimat
a. Runtut
b. Kurang runtut
c. Tidak runtut
Ejaan
a. Sempurna sesuai EYD
b. Cukup sempurna EYDnya
c. Kurang sempurna EYDnya
|
5
3
2
5
3
2
|
LEMBAR
PENILAIAN
A. Kognitif : Tes tertulis / lesan Nilai
: ……………….
No
|
Butir – butir soal ( pertanyaan dari bacaan )
|
Kunci jawaban
|
|
Tuliskan hal – hal pokok yang akan ditanggapi pada
puisi / cerita anak ( disediakan guru )
|
Kebijaksanaan guru kelas
|
B. Lembar pengamatan / afektif ( diamati
saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ;
Tanggung Jawab ; 10 - 30
C. Portofolio /
kinerja
Lembar tugas
Gambar disediakan Guru
|
Perhatikan gambar disamping , selanjutnya tulis hal
– hal pokok yang ditanggapi
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 11 ( Sebelas ).
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : BERBICARA.
Memberikan
informasi dan tanggapan secara lisan.
Kompetensi
Dasar : Menanggapi ( mengkritik / memuji ) sesuatu hal disertai alas an
dengan menggunakan bahasa yang santun.
Indikator : Menyampaikan tanggapan ( disertai alasan yang
masuk akal ) dengan bahasa yang santun.
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyampaikan tanggapan ( disertai alasan
yang masuk akal ) dengan bahasa yang santun.
II.
Materi Pokok : Karya Sastra : Puisi / cerita anak
III.
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah, Tugas
IV.
Langkah – langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
-
Guru bertanya
mengenai cara memberikan tanggapan yang baik apabila teman menyampaikan suatu
kabar atau cerita
-
Guru
menanyakan hal – hal lain yang berhubungan dengan penyampaian tanggapan.
- Kegiatan Inti
-
Guru dan siswa
bertanya jawab mengenai cara memberikan tanggapan yang baik
-
Siswa mendengarkan
pembacaan puisi / cerita anak oleh guru atau teman
-
Siswa
mendiskusikan hal – hal pokok yang akan ditanggapi
-
Siswa menemukan
hal – hal pokok yang akan ditanggapi
-
Guru memberi
penguatan cara menyampaikan pendapat ( kritikan / pujian ) mengenai puisi / cerita
anak tersebut ( cara pembacaannya maupun isinya )
-
Siswa
menyampaikan pendapat ( kritikan / pujian ) mengenai puisi / cerita anak.
- Kegiatan Akhir
-
Guru / siswa
merefleksikan hasil pembelajarannya dan membuat kesimpulan.
-
Siswa menuliskan
rangkuman materi
-
Siswa mengerjakan
soal – soal latihan
-
Menempelkan
hasil pekerjaan siswa untuk dijadikan pajangan di kelas
V.
Alat dan Sumber Belajar
-
Buku terampil
Berbahasa Indonesia
kls 6 ( Bengawan Ilmu ) hal 21 – 22 atau 93 – 95
-
Buku panduan lain
yang sesuai
-
Gambar
– gambar yang sesuai.
VI.
Penilaian
A. Kognitif :
Tes lesan / tertulis
B. Afektif : Skala sikap, Performance
C. Psikomotorik
: Proyek, Produk, Portofolio
LEMBAR
PENILAIAN
A. Kognitif : Tes tertulis / lesan Nilai
: ……………….
No
|
Butir – butir soal ( pertanyaan dari bacaan )
|
Kunci jawaban
|
|
Sampaikan tanggapanmu terhadap puisi tersebut
( disediakan guru )
|
|
C. Lembar pengamatan / afektif ( diamati
saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ;
Tanggung Jawab ; 10 - 30
C. Portofolio /
kinerja
Lembar tugas
Gambar disediakan Guru
|
Perhatikan gambar disamping , sampaikan tanggapanmu terhadap gambar disamping
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 12 ( Dua
belas )
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : MEMBACA.
Mamahami
teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.
Kompetensi
Dasar : Mendeskripsikan isi dan tekhnik penyajian suatu laporan hasil
pengamatan / kunjungan.
Indikator : Menyampaikan pokok – pokok isi laporan hasil
pengamatan secara lisan.
I.
Tujuan Pembelajaran
-
Siswa dapat menyampaikan pokok – pokok isi laporan hasil pengamatan secara
lisan.
II.
Materi Pokok : Teks laporan hasil pengamatan / kunjungan
Cara Penyajian suatu hasil pengamatan /
kunjungan
III.
Metode : Tanya jawab, diskusi, ceramah, tugas
IV.
Langkah –langkah pembelajaran
- Kegiatan Awal
·
Guru bertanya
tentang tempat – tempat yang pernahdikunjungi siswa
·
Guru
menanyakan hal lain tentang kunjungan siswa
- Kegiatan Inti
·
guru dan siswa
bertanya jawab cara mendeskripsikan isi penyajian suatu laporan hasil
pangamatan / kunjungan
·
Siswa membaca
teks laporan hasil pengamatan / kunjungan
·
Siswa berdiskusi
mengidentifikasi pokok – pokok isi laporan hasil pengamatan / kunjungan
·
Siswa
menyampaikan pokok – pokok isi laporan hasil pengamatan secara lesan
- Kegiatan Akhir
·
Guru / siswa
merefleksikan hasil pembelajaran dan membuat penguatan
·
Siswa menulis
rangkuman materi
·
Siswa mengerjakan
soal – soal
·
Menempelkan
hasil pekerjaan siswa untuk dijadikan pajangan di kelas
V.
Alat dan Sumber Bahan Belajar
-
Buku terampil
Berbahasa Indonesia
kls 6 ( Bengawan Ilmu ) hal 43 – 45.
-
Buku panduan lain
yang sesuai.
-
Contoh
laporan hasil pengamatan / kunjungan.
VI.
Penilaian
A. Kognitif :
Tes tertulis / lisan
B. Afektif :
Skala sikap, performance
C. Psikomotorik :
Proyek, Produk, Portofolio
LEMBAR
PENILAIAN
A. Kognitif : Tes tertulis / lesan Nilai
: ……………….
No
|
Butir – butir soal ( pertanyaan dari bacaan )
|
Kunci jawaban
|
|
Sampaikan pokok – pokok isi laporan hasil pengamatan
dari bacaan
( bacaan disediakan guru )
|
Kebijakan guru
|
B. Lembar pengamatan / afektif ( diamati
saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ;
Tanggung Jawab ; 10 – 30
C. Portofolio /
kinerja
Lembar
tugas
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 13 (
Tiga belas )
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : MEMBACA.
Mamahami
teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas.
Kompetensi
Dasar : Mendeskripsikan isi dan tekhnik penyajian suatu laporan hasil
pengamatan / kunjungan.
Indikator : Menjelaskan tekhnik penyajian suatu laporan
pengamatan / kunjungan.
I.
Tujuan Pembelajaran
-
Siswa
dapat menjelaskan teknik penyajian suatu laporan pengamatan / kunjungan.
II.
Materi Pokok : - Teks laporan
hasil pengamatan / kunjungan.
-
Cara penyajian suatu hasil pengamatan / kunjungan.
III.
Metode : Tanya jawab, diskusi,
ceramah, tugas.
IV.
Langah – langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
-
Guru bertanya
tentang tempat – tempat yang telah dikunjungi siswa.
-
Guru
menanyakan hal lain tentang kunjungan / pengamatan.
- Kegiatan Inti
-
Guru dan siswa
bertanya jawab cara mendiskripsikan teknik penyajian suatu laporan hasil
pengamatan / kunjungan.
-
Siswa membaca
teks laporan hasil pengamatan / kunjungan.
-
Siswa berdiskusi
mengidentifikasi teknik penyajian suatu laporan pengamatan / kunjungan.
-
Siswa mendiskripsikan
tekhnik penyajian suatu laporan pengamatan / kunjungan hasil kerja kelompok.
- Kegiatan Akhir
-
Guru / siswa
merefleksikan hasil pembelajaran dan membuat penguatan.
-
Siswa menuliskan
rangkuman materi.
-
Siswa mengerjakan
soal – soal.
-
Menempelkan
hasil pekerjaan siswa untuk dijadikan pajangan di kelas.
V.
Alat dan Sumber Belajar
-
Buku Terampil
Berbahasa Indonesia
kls 6 ( Bengawan Ilmu ) hal 43 – 45.
-
Buku Panduan lain
yang sesuai.
-
Contoh
laporan hasil pengamatan / kunjungan.
VI. Penilaian
A. Kognitif :
Tes tertulis / lisan
B. Afektif :
Skala sikap, performance
C. Psikomotorik :
Proyek, Produk, Portofolio
LEMBAR
PENILAIAN
A. Kognitif : Tes tertulis / lesan Nilai
: ……………….
No
|
Butir – butir soal ( pertanyaan dari bacaan )
|
Kunci jawaban
|
|
Jelaskan
teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan dari bacaan ( yang
disediakan guru )
|
Kebijakan guru
|
B. Lembar pengamatan / afektif ( diamati
saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ;
Tanggung Jawab ; 10 – 30
C. Portofolio /
kinerja
Lembar
tugas
|
Sudungdewo,…………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110 198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820 200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 14 (
Empat belas )
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : MENULIS.
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,
ringkasan, dialog dan parafrase.
Kompetensi
Dasar : Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan tetap memperhatikan
makna puisi.
Indikator : Menjelaskan isi amanah / pesan yang terkandung
dalam puisi.
I.
Tujuan Pembelajaran
-
Siswa
dapat menjelaskan isi amanah / pesan yang terkandung dalam puisi dengan tepat.
II.
Materi Pokok : - Teks puisi
-
Langkah – langkah mengubah puisi kedalam bentuk prosa
III.
Metode : Tanya jawab, diskusi, ceramah, tugas.
IV.
Langkah – langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal
-
Guru
bertanya tentang puisi yang pernah
didengar atau dibaca anak.
-
Guru
bertanya hal lain tentang puisi.
- Kegiatan Inti
-
Siswa membaca
puisi pilihan sendiri / disediakan guru.
-
Siswa berdiskusi
menuliskan isi amanah yang terkandung dalam puisi.
-
Siswa
memprestasikan hasil diskusi.
- Kegiatan Akhir
-
Guru / siswa
merefleksikan hasil pembelajaran dan membuat kesimpulan
-
Siswa menuliskan
rangkuman materi.
-
Siswa mengerjakan
soal – soal.
-
Menempelkan
hasil pekerjaan siswa untuk dijadikan
pajangan di kelas.
V.
Alat dan Sumber Belajar
-
Buku Terampil
Berbahasa Indonesia
kls 6 ( Bengawan Ilmu ) hal 115 – 118.
-
Buku Saya Sedang
Berbahasa Indonesia
kls 6 ( Erlangga ) hal 85 – 86.
-
Buku
panduan lain yang sesuai.
VI.
Penilaian
A. Kognitif :
Tes tertulis / lisan
B. Afektif :
Skala sikap
C. Psikomotorik :
Proyek, Produk, Portofolio
LEMBAR
PENILAIAN
A. Kognitif : Tes tertulis / lesan Nilai
: ……………….
No
|
Butir – butir soal ( pertanyaan dari bacaan )
|
Kunci jawaban
|
|
Jelaskan
teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan dari bacaan ( yang
disediakan guru )
|
Kebijakan guru
|
B. Lembar pengamatan / afektif ( diamati
saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ;
Tanggung Jawab ; 10 – 30
C. Portofolio /
kinerja
Lembar
tugas
|
Sudungdewo,………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110
198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820
200501 1 010
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Sumber : VI / I
Pertemuan ke : 15 ( Lima belas )
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan ).
Standar Kompetensi : MENULIS.
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,
ringkasan, dialog dan parafrase.
Kompetensi
Dasar : Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan tetap memperhatikan
makna puisi.
Indikator : Mengubah puisi dalam bentuk prosa sederhana
dengan memperhatikan makna atau isi puisi.
I.
Tujuan pembelajaran
-
Siswa dapat
mengubah puisi kedalam bentuk prosa sederhana dengan memperhatikan makna atau isi
puisi.
II.
Materi Pokok : -
Teks puisi
-
Langkah – langklah mengubah puisi ke dalam bentuk prosa.
III.
Metode : - Tanya Jawab,
Diskusi, Ceramah, Tugas.
IV.
Langkah – langkah pembelajaran
- Kegiatan Awal
-
Guru bertanya
tentang puisi yang pernah didengar atau dibaca anak.
- Guru bertanya hal lain tentang puisi.
- Kegiatan Inti
-
Siswa membaca
penjelasan mengenai langkah – langkah membuat prosa dari puisi.
-
Siswa dan guru
bertanya jawab mengenai lngkah – langkah mengubah puisi dalam bentuk prosa.
-
Siswa berdiskusi
mengubah puisi kedalam bentuk prosa sederhana.
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
- Kegiatan
Akhir
-
Guru / siswa
merefleksikan hasil pembelajaran dan memberi penguatan.
-
Siswa membuat
rangkuman materi
-
Siswa mengerjakan
tugas.
- Menempelkan hasil pekerjaan siswa
untuk dijadikan pejangan di kelas.
V.
Alat dan Sumber Belajar
-
Buku Terampil
Berbahasa Indonesia
kls 6 ( Bengawan Ilmu ) hal 115 – 118.
-
Buku Saya Sedang
Berbahasa Indonesia
kls 6 ( Erlangga ) hal 85 – 86.
-
Buku
panduan lain yang sesuai.
VI.
Penilaian
A. Kognitif :
Tes tertulis / lesan
B. Afektif :
Skala sikap
C. Psikomotorik :
Proyek, Produk, Portofolio
LEMBAR
PENILAIAN
A. Kognitif : Tes tertulis / lesan Nilai
: ……………….
No
|
Butir – butir soal ( pertanyaan dari bacaan )
|
Kunci jawaban
|
|
Ubahlah puisi menjadi prosa sederhana !
( puisi
disediakan guru )
|
|
B. Lembar pengamatan / afektif ( diamati
saat kerja kelompok / KBM )
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerjasama
|
Tanggung Jawab
|
|||
|
|
|
|
|
|
Keterangan : Keberanian = 10 – 40 ; Kerjasama = 10 – 30 ;
Tanggung Jawab ; 10 – 30
C. Portofolio /
kinerja
Lembar
tugas
|
Sudungdewo,…………………………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
Guru Kelas
|
PURWOTO, S.Pd.
NIP. 19620110
198201 1 004
|
PRIYONO, S.Pd.
NIP. 19700820
200501 1 010
|
0 komentar:
Posting Komentar