• RPP MATEMATIKA BILANGAN BULAT BY: Priyono,S.Pd


    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



    Mata Pelajaran               :  Matematika
    Kelas / Semester             :  VI / I
    Pertemuan Ke                :  9
    Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
    Standar Kompetensi      :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
    Kompetensi Dasar          :  Menggunakan sifat – sifat operasi hitung termasuk operasi campuran FPB dan KPK
    Indikator                        :  Mencari FPB dari dua atau tiga bilangan



    I.    Tujuan Pembelajaran
    1.      Siswa dapat menentukan FPB dari dua bilangan dengan tekhnik uraian
    2.      Siswa dapat menentukan FPB dari dua bilangan dengan teknik faktorisasi prima
    II.  Materi Pokok
    Operasi hitung bilangan bulat
    -        Menentukan FPB dari dua bilangan
    a.   Dengan teknik uraian
    contoh : Faktor dari 8 adalah 1, 2, 4, 8
                               Faktor dari 12 adalah 1, 2, 3, 4, 6
                               Faktor persekutuan terbesarnya adalah 4 / FPB dari 8 dan 12 adalah 4     
          b.   Dengan  Faktorisasi prima
                Contoh : Faktor prima dari 18 adalah 2 x 3 x 3 = 2 x 32
                               Faktor prima dari 24 adalah 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
                               FPB dari 18 dan 24 = 2 x 3 = 6      
    III. Metode Pembelajaran
    1.      Metode Tugas
    2.      Metode Demontrasi
    3.      Metode Ceramah
    IV. Langkah – langkah Pembelajaran
    A.  Kegiatan Awal
    1.      Guru mengulang konsep faktor persekutuan dan faktorisasi prima
    2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
    B.  Kegiatan Inti
    1.      Guru memberi contoh menentukan FPB dengan teknik uraian
    2.      Guru memberi contoh dan menjelaskan cara menentukan FPB dengan teknik faktorisasi prima
    3.      Siswa diminta untuk menentukan FPB dari dua bilangan baik secara individu maupun secara kelompok
    4.      Siswa diminta untuk melaporkan hasil kerja kelompok
    C.  Kegiatan Akhir
    1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang cara menentukan FPB
    2.      Guru mengumumkan hasil kerja kelompok
    V.  Alat dan Sumber Bahan
    A.  Sumber               :  Buku Matematika kelas VI Semester I
    B.  Alat                    :  Alam sekitar, gambar pohon faktor
    VI. Penilaian
    A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan
    B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
    C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio

    LEMBAR PENILAIAN
    MATEMATIKA

    A.  Kognitif
    No.
    Butir – butir soal
    Kunci jawaban
    *
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    Tentukan FPB dari pasangan bilangan di bawah ini
    14 dan 22
    20 dan 32
    28 dan 48
    36 dan 45
    56 dan 72

    2
    4
    4
    3
    8

    B.  Lembar pengamatan / afektif  (diamati saat kerja kelompok atau saat mengikuti KBM)
    No.
    Nama Siswa
    Aspek yang dinilai
    Skor Nilai
    Keberanian
    Kerjasama
    Tng jawab











          Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30
    C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
          Lembar tugas
    Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut, dengan teknik uraian !
    a.
    b.
    c.
    d.
    e.

    Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut, dengan teknikfaktorisasi prima !
    a.
    b.
    c.
    d.
    e



                             
                                                 

                                                                   Sudungdewo, 12 Juli 2010
    Kepala SD 1 Sudungdewo                  Guru Kelas




    PURWOTO, S.Pd.                               PRIYONO, S.Pd.
                           NIP. 196201101982011004                NIP. 19700820200501101




    No
    DILAKSANAKAN PADA
    TANDA TANGAN
    KETERANGAN

    Tahun Pelajaran
    Guru
    Kepala Sekolah
    1
    2010/2011



    Hari,Tanggal

    2
    2011/2012



    Hari,Tanggal

    3
    2012 / 2013



    Hari,Tanggal

    4
    2013 / 2014



    Hari,Tanggal


































    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


    Mata Pelajaran               :  Matematika
    Kelas / Semester             :  VI / I
    Pertemuan Ke                :  10
    Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
    Standar Kompetensi      :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
    Kompetensi Dasar          :  Menggunakan sifat – sifat operasi hitung termasuk operasi campuran FPB dan KPK
    Indikator                        :  Mencari FPB dari dua atau tiga bilangan


    I.    Tujuan Pembelajaran
    1.      Siswa dapat menentukan FPB dari tiga bilangan dengan tehnik uraian
    2.      Siswa dapat menentukan FPB dari tiga bilangan dengan tehnik faktorisasi prima
    3.      Siswa dapat menentukan FPB dari tiga bilangan dengan tehnik tabulasi bilangan.
    II.  Materi Pokok
    Operasi hitung bilangan bulat
    -        Menentukan FPB dari tiga bilangan
    a.   Dengan tehnik uraian
          Contoh : 8 Faktornya adalah 1, 2, 4, 8
                         12 faktornya adalah 1, 2, 3, 4, 6, 12
                         16 faktornya adalah 1, 2, 4, 8, 16
                         FPB dari 8, 12 dan 16 adalah 4
    b.   Dengan tehnik faktorisasi prima
          Contoh : Faktor prima dari 18 = 2 x 3 x 3 = 2 x 32
                         Faktor prima dari 12 = 2 x 2 x 3 = 22 x 3
                         Faktor prima dari 24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
          FPB dari 18, 12 dan 24 adalah = 2 x 3 = 6
    c.   Dengan tabel

    12
    18
    24
    2
    3
    2
    3
    6
    2
    1
    1
    9
    3
    3
    1
    12
    6
    3
    1
          FPB dari 12, 18 dan 24 = 2 x 3 = 6
    III. Metode Pembelajaran
    1.      Metode Tugas
    2.      Metode Demontrasi
    3.      Metode Ceramah
    IV. Langkah – langkah Pembelajaran
    A.  Kegiatan Awal
    1.      Guru mengulang konsep menentukan FPB dari dua bilangan
    2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
    B.  Kegiatan Inti
    1.      Guru memberi contoh dan menjelaskan cara menentukan FPB dari tiga bilangan dengan tehnik uraian
    2.      Guru memberi penjelaskan dan memberi contoh cara menentukan FPB dari tiga bilangan dengan tehnik faktorisasi prima dan tabel
    3.      Siswa diminta menentukan FPB dari tiga bilangan secara individu di papan tulis secara bergantian maksimal 3 anak secara berurutan
    4.      Siswa diminta untuk mengerjakan tugas secara kelompok
    5.      Siswa melaporkan hasil kerja kelompok
    C.  Kegiatan Akhir
    1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang menentukan FPb dari tiga bilangan
    2.      Guru mengumumkan hasil kerja kelompok
    V.  Alat dan Sumber Bahan
    A.  Sumber               :  Buku Matematika 6 Semester I
    B.  Alat                    :  Alam sekitar, tabel faktorisasi prima
    VI. Penilaian
    A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan
    B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
    C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio


    LEMBAR PENILAIAN
    MATEMATIKA

    A.  Kognitif
    No.
    Butir – butir soal
    Kunci jawaban
    *

    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    Tentukan FPB dari pasangan bilangan di bawah ini !
    20, 24 dan 36
    42, 60 dan 84
    50, 90 dan 110
    80, 120 dan 360
    30, 90 dan 246

    2 x 2 = 22 = 4
    2 x 3 = 6
    2 x 5 = 10
    2 x 2 x 2 x 5 = 23 x 5 = 40
    2 x 3 = 6

    B.  Lembar pengamatan / afektif  (diamati saat kerja kelompok atau saat mengikuti KBM)
    No.
    Nama Siswa
    Aspek yang dinilai
    Skor Nilai
    Keberanian
    Kerjasama
    Tng jawab











          Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30







    C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
          Lembar tugas

                                                                                 Sudungdewo, 12 Juli 2010
    Kepala SD 1 Sudungdewo                  Guru Kelas




    PURWOTO, S.Pd.                               PRIYONO, S.Pd.
    NIP. 196201101982011004                 NIP. 197008202005011010



    No
    DILAKSANAKAN PADA
    TANDA TANGAN
    KETERANGAN

    Tahun Pelajaran
    Guru
    Kepala Sekolah
    1
    2010/2011



    Hari,Tanggal

    2
    2008/2009



    Hari,Tanggal

    3
    2009 / 2010



    Hari,Tanggal

    4
    2010 / 2011



    Hari,Tanggal












    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


    Mata Pelajaran               :  Matematika
    Kelas / Semester             :  VI / I
    Pertemuan Ke                :  11
    Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
    Standar Kompetensi      :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
    Kompetensi Dasar          :  Menggunakan sifat – sifat operasi hitung termasuk operasi campuran FPB dan KPK
    Indikator                        :  mencari KPK dari 2 atau 3 bilangan


    I.    Tujuan Pembelajaran
    1.      Siswa dapat menentukan KPK dari 2 atau 3 bilangan dengan tehnik himpunan kelipatan
    2.      Siswa dapat menentukan KPK dari 2/3 bilangan dengan tehnik faktorisasi prima
    3.      Siswa dapat menentukan KPK dari 2/3 bilangan dengan tehnik tabel
    II.  Materi Pokok
    Operasi hitung bilangan bulat
    -        Menentukan KPK dari 2 dan 3 bilangan
    a.   Dengan himpunan kelipatan
          Contoh : Kelipatan dari :  6 adalah 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, ….
                                                    8 adalah 8, 16, 24, 32, 40, 48, ….
                         KPK dari 6 dan 8 adalah 24
    b.   Dengan faktorisasi
          KPK diperoleh dari hasil perkalian semua faktor. jika ada yang sama diambil faktor dengan pangkat terbesar
          Contoh : 24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
                         36 = 2 x 2 x 3 x 3 = 22 x 32
          KPK dari 24 dan 36 = 23 x 32 = 8 x 9 = 72
    c.   Dengan Tabel

    24
    36
     2
    2
    3
    12
    6
    2
    18
    9
    3
         
          KPK dari 24 dan 36 = 2 x 2 x 3 x 2 x 3 = 72
    III. Metode Pembelajaran
    1.      Metode Tugas
    2.      Metode Demontrasi
    3.      Metode Ceramah
    IV. Langkah – langkah Pembelajaran
    A.  Kegiatan Awal
    1.      Guru mengulang konsep kelipatan dan faktorisasi prima
    2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
    B.  Kegiatan Inti
    1.      Guru menguraikan kelipatan dua bilangan siswa diminta menentukan kelipatan yang sama yang paling kecil
    2.      Guru memberi contoh faktorisasi prima dari dua atau tiga bilangan siswa diminta menentukan faktor yang harus di kalikan dan menentukan hasil perkalian
    3.      Siswa diminta untuk menentukan KPK secara individu di papan tulis
    4.      Siswa secara kelompok diminta untuk menentukan KPK dari dua atau tiga bilangan dan melaporkan kepada guru hasil kerja kelompok

    C.  Kegiatan Akhir
    1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang tehnik menentukan KPK dari dua atau tiga bilangan
    2.      Guru mengumumkan kelompok terbaik hari ini
    V.  Alat dan Sumber Bahan
    A.  Sumber               :  Buku Matematika 6 Semester I
    B.  Alat                    :  alam sekitar, model pohon faktor, tabel faktorisasi prima
    VI. Penilaian
    A.  Kognitif             :  Tes tertulis
    B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
    C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio



    LEMBAR PENILAIAN
    MATEMATIKA

          A.   Kognitif : TErtulis / lisan : Mencongak
    No.
    Butir – butir soal
    Kunci Jawaban




    1.






    2.






    3.




    4.





    5.
    Tentukan KPK dari pasangan bilangan di bawah ini dengan tehnik himpunan kelipatan atau faktorisasi prima
    6 dan 9






    12 dan 14






    16, 24 dan 30                                                 




    24, 72 dan 84





    36 dan 124




    a.  6 = 6, 12, 18, 24, 30,...
         9 = 9, 18, 27, 36, ….
         KPK = 18
    b.  6 = 2 x 3
         9 = 3 x 3 = 32
         KPK = 2 x 32
                  = 18
    a.  12 = 12, 24, 36, 48, 60, 72, 84, ….
         14 = 14, 28, 42, 56, 70, 84, ….
         KPK = 84
    b.  12 = 2 x 2 x 3 = 22 x 3
         14 = 2 x 7
         KPK = 22 x 3 x 7
                  = 4 x 3 x 7 = 84
    16 = 2 x 2 x 2 x 2 = 24
    24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
    30 = 2 x 3 x 5
    KPK = 24 x 3 x 5

    24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
    72 = 2 x 2 x 2 x 3 x 3 = 23 x 32
    84 = 2 x 2 x 3 x 7 = 22 x 3 x 7
    KPK = 23 x 32 x 7
             = 8 x  9 x 7
             = 504

    36
    84
    2
    2
    3
    18
    9
    3
    42
    21
    7
    KPK = 2 x 2 x 3 x 3 x 7
             = 22 x 32 x 7
             = 4 x 9 x 7
             = 252


    No
    DILAKSANAKAN PADA
    TANDA TANGAN
    KETERANGAN

    Tahun Pelajaran
    Guru
    Kepala Sekolah
    1
    2010/2011



    Hari,Tanggal

    2
    2008/2009



    Hari,Tanggal

    3
    2009 / 2010



    Hari,Tanggal

    4
    2010 / 2011



    Hari,Tanggal













































    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


    Mata Pelajaran               :  Matematika
    Kelas / Semester             :  VI / I
    Pertemuan Ke                :  12
    Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
    Standar Kompetensi      :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
    Kompetensi Dasar          :  Menggunakan sifat – sifat operasi hitung termasuik operasi canmpuran FPB dan KPK
    Indikator                        :  Menggunakan FPB dalam meringkas pecahan dalam praktek kehidupan sehari – hari


    I.    Tujuan Pembelajaran
    1.      Siswa dapat menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB
    2.      Siswa dapat menyelesaikan soal cerita, tentang masalah dalam kehidupan sehari – hari dengan menggunakan FPB
    3.      Siswa dapat menentukan perbandingan dua bilangan dengan konsep FPB
    II.  Materi Pokok
    Operasi hitung bilangan bulat
    a.   Menggunakan FPB untuk menyederhanakan pecahan
          Contoh : Tentukan bentuk sederhana dari  !
          Jawab   : 24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
                         40 = 2 x 2 x 2 x 5 = 23 x 5
                         FPB dari 24 dan 40 = 23 = 8
          Jadi      :   =  =
    b.   Menggunakan FPB untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari dan menentukan perbandingan suatu bilangan.
          Contoh : Dikelas VI akan di bentuk regu kerja
                         Jumlah siswa 24 orang dan siswi 36 orang
                         Jika tiap kelompok jumlah siswa dan siswi sama
                         a.  Berapa kelompok yang dapat di bentuk
                         b. Berapa banyak siswa dan siswi dalam tiap kelompok seryta berapa banyak anak siswa dengan siswi !
    Jawab  :  24 = 2 x 2 x 2 x 3 = 23 x 3
                   36 = 2 x 2 x 3 x 3 = 22 x 32
    FPB dari 24 dan 36 adalah 22 x 3 = 12
    Jadi  a.  Banyak kelompok ada 12
            b.  Jumlah siswa tiap kelompok 24 = 12 = 2 orang
                 Jumlah siswi tiap kelompok  36 = 12 = 3 orang
                 Jumlah anak tiap kelompok 2 + 3 = 5 orang
            c.  Perbandingan siswa dan siswi = 2 : 3
    III. Metode Pembelajaran
    1.      Metode Tugas
    2.      Metode Demontrasi
    3.      Metode Ceramah
    IV. Langkah – langkah Pembelajaran
    A.  Kegiatan Awal
    1.      Guru mengulang konsep FPB
    2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
    B.  Kegiatan Inti
    1.      Guru memberi contoh dan menjelaskan cara menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB
    2.      Siswa diminta untuk menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB di papan tulis dua siswa secara bergantian
    3.      Guru memberi contoh menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan kehidupan sehari – hari dengan menggunakan FPB dan menentukan perbandingan dengan konsep FPB
    4.      Siswa di beri kesempatan untuk menyelesaikan soal cerita dan menentukan perbandingan dengan menggunakan FPB secara kelompok serta melaporkannya kepada guru secara kelompok

    C.  Kegiatan Akhir
    1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang penggunaan FPB
    2.      Guru mengumumkan hasil kerja kelompok
    V.  Alat dan Sumber Bahan
    A.  Sumber               :  Buku Matematika 6 Semester I
    B.  Alat                    :  Lingkungan sekitar
    VI. Penilaian
    A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan ( mencongak )
    B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
    C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio



    LEMBAR PENILAIAN
    MATEMATIKA


    A.  Kognitif : Tes tertulis
    1.   Tentukan bentuk sederhana dari bilangan – bilangan pecahan di bawah ini dengan mengunakan FPB

    Butir – butir soal
    Kunci jawaban

    a.  




    b.  


    c.  

    a.  28 = 2 x 2 x 7 = 22 x 7
         40 = 2 x 2 x 2 x 5 = 23 x 5
         FPB = 2 x 2 = 24 = 4

         Jadi        =            =

    b.  36 = 2 x 2 x 3 x 3 = 22 x 32
         60 = 2 x 2 x 3 x 5 = 22 x 3 x 5
         FPB = 2 x 2 x 3 = 22 x 3 = 12

         Jadi          =          = 

    c.  72 = 2 x 2 x 2 x 3 x 3 = 23 x 32
         84 = 2 x 2 x 3 x 7 = 22 x 3 x 7
         FPB = 22 x 3 = 4 x 3 = 12
         Jadi       =            =

    2.   Di kelas VI akan di bentuk regu belajar jumlah siswa 28 orang dan jumlah siswi sama maka :
    a.   Berapa kelompok dapat di bentuk
    b.   Berapa banyak siswa dan siswi tiap kelompok serta
          Berapa banyak anak tiap kelompok
    c.   Berapa perbandingan siswa dan siswi
    Kunci jawaban No. 2
    jawab : 28 = 2 x 2 x 7 = 22 x 7
                32 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = 25
    FPB  = 22 = 4
    Jadi : a.  Banyak kelompok ada 4
             b.  Jumlah siswa tiap kelompok 28 : 4 = 7
                  Jumlah siswi tiap kelompok  32 : 4 = 8
                  Jumlah anak tiap kelompok   7 + 8  = 15
             c.  Perbandingan siswa dan siswi 7 : 8

    B.  Lembar pengamatan / Afektif ( diamati sast kerja kelompok atau mengikuti KBM )
    No.
    Nama Siswa
    Aspek yang dinilai
    Skor Nilai
    Keberanian
    Kerjasama
    Tng jawab











          Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30
    C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
          Lembar tugas










    No
    DILAKSANAKAN PADA
    TANDA TANGAN
    KETERANGAN

    Tahun Pelajaran
    Guru
    Kepala Sekolah
    1
    2010/2011



    Hari,Tanggal

    2
    2008/2009



    Hari,Tanggal

    3
    2009 / 2010



    Hari,Tanggal

    4
    2010 / 2011



    Hari,Tanggal
























    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


    Mata Pelajaran               :  Matematika
    Kelas / Semester             :  VI / I
    Pertemuan Ke                :  13
    Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
    Standar Kompetensi      :  Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
    Kompetensi Dasar          :  Menggunakan sifat – sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB dan KPK
    Indikator                        :  MEnggunakan KPK untuk operasi bilangan pecahan


    I.    Tujuan Pembelajaran
    -        Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan pecahan dengan menggunakan KPK untuk menyamakan penyebutnya
    -        Siswa dapat menentukan hasil pengurangan pecahan dengan menggunakan KPK untuk menyamakan penyebutnya
    -        Siswa dapat menyelesaikan soal cerita / masalah dalam kehidupan sehari – hari dengan menggunakan KPK

    II.  Materi Pokok
    Operasi hitung bilangan bulat
    -        Menggunakan KPK untuk operasi penjumlahan dan penguranan pecahan
    -        Menggunakan KPK untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari – hari

    contoh    1.      +     

                         KPK dari 5 dan 8 adalah 40

                         Jadi       +       =          +          =         = 1        = 1

                   2.   Seekor burung Nuri berkicau setiap 9 detik sekali dan burung Kutilang berkicau setiap 12 detik sekali. jika kedua burung berkicau bersama pada pukul 05.00, pukul berapa berkicau bersama lagi ?
                         Jawab : 9   = 3 x 3 = 32
                                      12 = 2 x 2 x 3 = 22 x 3
                         KPK dari 9 dan 12 = 32 x 22 = 9 x 4 = 36
                         Jadi kedua burung berkicau bersama – sama lagi pada
                         pukul 05.00 + 36 detik = 05.36
    III. Metode Pembelajaran
    1.      Metode Tugas
    2.      Metode Demontrasi
    3.      Metode Ceramah
    IV. Langkah – langkah Pembelajaran
    A.  Kegiatan Awal
    1.      Guru mengulang kembali konsep KPK
    2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
    B.  Kegiatan Inti
    1.      Guru memberi contoh dan menjelaskan tentang cara menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan dengan konsep KPK
    2.      Guru memberi contoh dan menjelaskan tentang cara menentukan hasil pengurangan pecahan dengan menggunakan KPK
    3.      Guru memberi contoh pemecahan masalah dalam kehidupan sehari – hari dengan menggunakan KPK
    4.      Siswa diberi kesempatan untuk menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan pecahan secara individu di papan tulis, dua atau tiga orang bergantian

    C.  Kegiatan Akhir
    Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang penggunaan KPK dalam penjumlahan dan pengurangan pecahan

    V.  Alat dan Sumber Bahan
    A.  Sumber               :  Buku Matematika 6 Semester I
    B.  Alat                    :  Lingkungan sekitar
    VI. Penilaian
    A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan
    B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
    C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio



    LEMBAR PENILAIAN
    MATEMATIKA


    A.  Kognitif : Tes tertulis / lisan
          Butir – butir soal
    *  Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan pecahan di bawah ini dengn menggunakan KPK untuk menyamakan penyebutnya
    1.    = …..    1.   6 = 2 x 3
                                           8 = 2 x 2 x 2 = 23
                                           KPK = 3 x 23 = 3 x 8 = 24
                                           Jadi =   
    2.        2.   9 = 3 x 3 = 32     8 = 2 x 2 x 2 x 2 = 24
                                           KPK = 32 x 24 = 9 x 8 = 72
                                           Jadi
    3.     3.   24 = 2 x 2 x 2 x 3 =23 x 3
                                           16 = 2 x 2 x 2 x 2 = 24
                                           KPK 24 x 3 = 16 x 3 = 48
                                           Jadi
    4.     4.   36 = 2 x 2 x 3 x 3 = 22 x 32
                                           22 = 2 x 11
                                           KPK = 22 x 32 x 9 = 4 x 9 x 11 = 396
                                           Jadi
    5.   Lampu A menyala setiap 8 detik sekali dan lampu B menyala setiap 14 detik sekali. Jika kedua lampu menyala bersama pada pukul 08.00, pukul berapa menyala bersama lagi ?
          Jawab :   8   = 2 x 2 x 2 = 23
                         14 = 2 x 7
                         KPK = 23 x 7 = 56 detik
                         Jadi lampu akan menyala bersama lagi pada
                         pukul 08.00 + 56 detik = 08.56


    B.  Lembar pengamatan / Afektif (diamati saat kerja kelompok atau saat mengikuti KBM)
    No.
    Nama Siswa
    Aspek yang dinilai
    Skor Nilai
    Keberanian
    Kerjasama
    Tng jawab











          Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30
    C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
          Lembar tugas










    No
    DILAKSANAKAN PADA
    TANDA TANGAN
    KETERANGAN

    Tahun Pelajaran
    Guru
    Kepala Sekolah
    1
    2010/2011



    Hari,Tanggal

    2
    2008/2009



    Hari,Tanggal

    3
    2009 / 2010



    Hari,Tanggal

    4
    2010 / 2011



    Hari,Tanggal

































    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


    Mata Pelajaran               :  Matematika
    Kelas / Semester             :  VI / I
    Pertemuan Ke                :  26
    Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
    Standar Kompetensi      :  Menggunakan pengukuran, volume, perwaktu dalam pemecahan masalah.
    Kompetensi Dasar          :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
    Indikator                        :  Melakukan operasi hitung penjumlahan yang melibatkan satuan pengukuran


    I.    Tujuan Pembelajaran
    1.      Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat yang melibatkan satuan panjang
    2.      Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan yang melibatkan satuan panjang
    3.      Siswa dapat menjumlahkan dua atau tiga satuan panjang
    II.  Materi Pokok
    Operasi hitung satuan panjang
    1.      Penjumlahan dengan bilangan bulat
    Contoh : 2 km + 6 hm      = … dam
    2 km = 2 x 100  = 200 dam
    6 hm = 6 x 10    =   60 dam
                               = 260 dam
    2.      Penjumlahan dengan bilangan pecahan
    Contoh : 2,5 hm + 4,7 dam     = … m
    2,5 hm = 2,5 x 100   = 2500 m
    4,7 dam = 4,7 x 10   =     47 m
                                     = 2547 m
    3.      Penjumlahan dengan 2 atau 3 satuan panjang
    Contoh : 8 km    +   7 hm  +   6 dam
    4 km    +   5 hm  +   8 dam
    12 km  + 12 hm  + 14 dam
    III. Metode Pembelajaran
    1.      Metode Tugas
    2.      Metode Demontrasi
    3.      Metode Ceramah
    IV. Langkah – langkah Pembelajaran
    A.  Kegiatan Awal
    1.      Guru mengulang konsep satuan panjang tentang perubahan dari km ke cm dan sebaliknya
    2.      Guru membentuk kelompok diskusi
    B.  Kegiatan Inti
    1.      Guru memberi contoh dan menjelaskan singkat tentang penjumlahan bilangan bulat yang melibatkan satuan panjang
    2.      Siswa diberi kesempatan untuk menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan yang melibatkan satuan panjang di papan tulis
    3.      Guru memberi contoh dan penjelasan singkat cara menentukan penjumlahan yang terdiri dari dua atau tiga satuan panjang
    4.      Siswa diminta untuk menyelesaikan soal secara kelompok dan melaporkan kepada guru secara kelompok

    C.  Kegiatan Akhir
    1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan terhadap penjumlahan bilangan bulat yang melibatkan satuan panjang
    2.      Guru mengumumkan kelompok terbaik hari ini
    V.  Alat dan Sumber Belajar
    A.  Sumber               :  Buku Matematika 6 Semester I
    B.  Alat                    :  Lingkungan sekitar, penggaris
    VI. Penilaian
    A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan
    B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
    C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio



    LEMBAR PENILAIAN
    MATEMATIKA


    No.
    Butir – butir soal
    Kunci jawaban
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.

    6.

    7.
    8.
    3 km + 8 hm = … dam
    4 km + 60 dam = … m
    8000 m + 540 hm = … km
    3,7 km + 5,5 dam = … m
    12hm + 8 dam  = … m
    14 m + 3 dm = … cm
    3,8 km + 1,50 hm = … dam
    8   km + 7   hm + 4   dam = … m
    6   km + 4   hm + 6   dam = … m
    … km + … hm + … dam = … m
    380
    460
    62
    3.755
    1.330

    1.485

    395
    8.740
    6.460
    15.200

    B.  Lembar pengamatan / Afektif (diamati saat kerja kelompok atau saat mengikuti KBM)
    No.
    Nama Siswa
    Aspek yang dinilai
    Skor Nilai
    Keberanian
    Kerjasama
    Tng jawab











          Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30
    C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
          Lembar tugas



    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


    Mata Pelajaran               :  Matematika
    Kelas / Semester             :  VI / I
    Pertemuan Ke                :  27
    Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
    Standar Kompetensi      :  Menggunakan pengukuran, volume perwaktu dalam pemecahan masalah
    Kompetensi Dasar          :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
    Indikator                        :  Mengoperasikan pengurangan yang melibatkan satuan pengukuran


    I.    Tujuan Pembelajaran
    1.      Siswa dapat menentukan hasil pengurangan bilangan bulat yang melibatkan satuan pengukuran (panjang)
    2.      Siswa dapat menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan yang melibatkan satuan pangukuran (panjang)
    3.      Siswa dapat menetukan hasil pengurangan bilangan desimal yang melibatkan satuan pengukuran (panjang)
    4.      Siswa dapat mengurangkan dengan 2 atau 3 satuan panjang
    II.  Materi Pokok
    Operasi hitung satuan panjang
    -        Pengurangan bilangan bulat yang melibatkan satuan panjang
    -        Pengurangan bilangan pecahan biasa atau desimal yang melibatkan satuan panjang
    -        Pengurangan dengan 2 atau 3 satuan panjang
    III. Metode Pembelajaran
    1.      Metode Tugas
    2.      Metode Demontrasi
    3.      Metode Ceramah
    IV. Langkah – langkah Pembelajaran
    A.  Kegiatan Awal
    1.      Guru mengulang konsep satuan panjang
    2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
    B.  Kegiatan Inti
    1.      Guru menjelaskan dan memberi contoh pengurangan bilangan bulat yang melibatkan satuan panjang
    2.      Guru menjelaskan dan memberi contoh pengurangan bilangan pecahan biasa atau desimal yang melibatkan satuan panjang
    3.      Guru memberi contoh pengurangan dengan 2 atau 5 satuan panjang
    4.      Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi tentang pengurangan yang melibatkan satuan pengukuran serta melaporkan kepada guru secara kelompok

    C.  Kegiatan Akhir
    1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pengurangan bilangan bulat yang melibatkan satuan pengukuran
    2.      Guru mengumumkan hasil diskusi siswa
    V.  Alat dan Sumber Belajar
    A.  Sumber               :  Alam sekitar, penggaris
    B.  Alat                    :  Buku Matematika 6 Semester I
    VI. Penilaian
    A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan
    B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
    C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio



    LEMBAR PENILAIAN
    MATEMATIKA

    A.  Kognitif
    No.
    Butir – butir soal
    Kunci jawaban
    1.
    2.
    3.
    4.

    5.

    6.


    7.


    8.
    3 hm ­ 14 dam = … m
    5 km – 40 hm   = … dam
    16 hm – 7.000 dm  = … m
    5,6 hm – 3,7 dam   = … m

         dam – 20     dm = … cm

    10 km + 5   hm + 7   dam
      3 km + 2   hm + 6   dam
    … km + … hm + … dam
    12 km + 45 dam + 3.600 m = … m
      6 km + 21 dam + 1.400 m = … m
    … km + … dam + …      m = … m
    4,7 hm + 3,6 dam + 34,8 dm
    2,3 hm + 1,3 dam + 12,0 dm
    … hm + …   dam + ….   dm
    160
    100
    900
    523

    625

    7 km + 3 hm + 1 dam


    6 km + 24 dam + 2.200 m = 8.440 m


    7,0 hm + 4,9 dam + 47,4 dm

    B.  Lembar pengamatan / Afektif (diamati saat kerja kelompok atau saat mengikuti KBM)
    No.
    Nama Siswa
    Aspek yang dinilai
    Skor Nilai
    Keberanian
    Kerjasama
    Tng jawab











          Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30
    C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
          Lembar tugas





    No
    DILAKSANAKAN PADA
    TANDA TANGAN
    KETERANGAN

    Tahun Pelajaran
    Guru
    Kepala Sekolah
    1
    2010/2011



    Hari,Tanggal

    2
    2008/2009



    Hari,Tanggal

    3
    2009 / 2010



    Hari,Tanggal

    4
    2010 / 2011



    Hari,Tanggal












    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



    Mata Pelajaran               :  Matematika
    Kelas / Semester             :  VI / I
    Pertemuan Ke                :  28
    Alokasi Waktu               :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)
    Standar Kompetensi      :  Menggunakan pengukuran, volume per waktu dalam pemecahan masalah
    Kompetensi Dasar          :  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit
    Indikator                        :  Menyelesaikan soal tentang satuan panjang



    I.    Tujuan Pembelajaran
    1.      Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan bilangan bulat yang melibatkan satuan pajang
    2.      Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan bilangan pecahan biasa atau pecahan desimal yang melibatkan satuan panjang
    3.      Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pengurangan bilangan bulat, yang melibatkan satuan panjang
    4.      Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang pengurangfan bilangan pecahan yang melibatkan satuan panjang

    II.  Materi Pokok
    Operasi hitung satuan panjang
    -        Menyelesaikan soal cerita tentang satuan panjang
    III. Metode Pembelajaran
    1.      Metode Tugas
    2.      Metode Demontrasi
    3.      Metode Ceramah
    IV. Langkah – langkah Pembelajaran
    A.  Kegiatan Awal
    1.      Guru mengulang konsep penjumlahan dan pengurangan
    2.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
    B.  Kegiatan Inti
    1.      Guru memberi contoh cara menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, bilangan pecahan yang melibatkan satuan panjang
    2.      Guru memberi contoh dan menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan bilangan pecahan biasa atau desimal yang melibatkan satuan panjang.
    3.      Guru memberi contoh penyelesaian soal cerita yang berhubungan dengan pengurangan bilangan bulat, bilangan pecahan yang melibatkan satuan panjang
    4.      Siswa diminta untuk menyelesaikan tugas secara kelompok dan melaporkan kepada guru secara kelompok

    C.  Kegiatan Akhir
    1.      Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang penyelesaian soal cerita
    2.      Guru mengumumkan kelompok terbaik hari ini
    3.      Siswa menulis PR
    V.  Alat dan Sumber Belajar
    A.  Sumber               :  Buku Matematika kelas VI Semester I
    B.  Alat                    :  Alam lingkungan
    VI. Penilaian
    A.  Kognitif             :  Tes tertulis / lisan
    B.  Afektif               :  Pengamatan, skala sikap
    C.  Psikomotor         :  Produk, hasil karya, portofolio



    LEMBAR PENILAIAN
    MATEMATIKA


    A.  Kognitif
          Butir – butir soal
    1.      Udin bersepeda dari Wonosobo ke Temanggung kemudian ke Magelang pulang pergi. Berapa meter jarak yang di tempuh Udin. Jika jarak Wonosobo – Temanggung 48 km dan Temanggung – Magelang 570 hm ?
    2.      Ima membeli kain murah 8m dan kain putih 2dm. berapa cm kain yang di beli Ima ?
    3.      Ida dan Adi pergi ke Yogyakarta naik sepeda motor. Ida dengan kecepatan 65 km/jam sedangkan Adi dengan kecepatan 78.000 m/jam. Berapa hm selisih kecepatan mereka ?
    4.      Ibu Yuni membeli pita 13,7 diberikan kepada putrinya 35dmapa cm pita milik Ibu Yuni sekarang.
    5.      Dikembangkan oleh guru bidang studi matematika.

          Kunci Jawaban
    1.      210 km
    2.      900 cm
    3.      130 hm
    4.      1.015 cm
    B.  Lembar pengamatan / Afektif (diamati saat kerja kelompok atau saat mengikuti KBM)
    No.
    Nama Siswa
    Aspek yang dinilai
    Skor Nilai
    Keberanian
    Kerjasama
    Tng jawab











          Ket : Keberanian = 10 – 40,  Kerjasama = 10 – 30,  Tanggung Jawab = 10 – 30
    C.  Psikomotor : Portofolio / unjuk kerja
          Lembar tugas




    No
    DILAKSANAKAN PADA
    TANDA TANGAN
    KETERANGAN

    Tahun Pelajaran
    Guru
    Kepala Sekolah
    1
    2010/2011



    Hari,Tanggal

    2
    2008/2009



    Hari,Tanggal

    3
    2009 / 2010



    Hari,Tanggal

    4
    2010 / 2011



    Hari,Tanggal





  • 0 komentar: